Визначте концентрацію молекул газу за тиском 100 кПа, якщо його температура 200°С.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

p=10⁵Па

t=200⁰ С   T=200+273=473 К

k=1.38*10⁻²³Дж/К постоянная Больцмана

n=?

p=nkT, тогда

n=p/kT

n=10⁵/(1.38*10⁻²³*473)=1.53*10²⁵ м⁻³

в одном кубическом метре газа содержится 1,53*10²⁵ молекул