Помогите решить пожалуйста. тормозной путь тела движущегося с ускорением 2м/с2 равен 4 м. с какой

скоростью тело начало торможениеС объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Денис.

 

Там всего -то три формулы.

Раз болела, то держи в развернутой форме.

1) Какую скорость приобретает ракета, движущаяся из состояния покоя с ускорением 6 м/с^2, на пути разгона 75м?

S=V(0)*t+0.5*a*t^2 V(0)=0;a= 6m/s^2;S=75 m

t=sqrt(2*S/a)=sqrt25=5 s

V(t)=V(0)+a*t=0+6*5=30m

2) Шар, двигаясь из постоянного покоя равноускоренно, за первую секунду прошел путь 10 см. Какой путь (в см. ) он пройдет за 3с от начала движения?

S(1)=V(0)*t+0.5*a*t^2 V(0)=0;S(1)=0.1m;t=1s

a=2S(1)/t^2=2*0,1/1^2 =0.2 m/s^2

S(3)=V(0)*t+0.5*a*t^2 V(0)=0 ;t=3 s

S(3)=0.5*a*t^2=0.5*0,2*3^2=0.9 m

3) Во сколько раз скорость пули, прошедший 1/4 часть ствола винтовки, меньше, чем при вылете из ствола? Ускорение пути считайте постоянным.

S(1)=0.5*a*t(1)^2

S(0.25)=0.25*S(1)=0.5*a*t(x)^2

0.25*0.5*a*t(1)^2=0.5*a*t(x)^2

0,25*t(1)^2=t(x)^2

t(x)=0.5*t(1)

V(1)=a*t(1)

V(x)=a*t(x)

V(x)/V1=0.5

4) С какой скорость двигался поезд до начала торможения, если тормозной путь он прошел за 30с с ускорением 0,5м/с^2?

V(t)=V(0)+a*t a= -0,5 m/s^2!!!; t=30 s ; V(t)=0 ; V(0)=?

V(0)= - (a*t)= - (-0,5*30)=15 m/s

5) Какое расстояние проедет автомобиль до полной остановки, если шофер резко тормозит при скорости 20м/с, а момент торможения до остановки проходит 6с?

S=V(0)*t+0.5*a*t^2 V(0)=20m/s;t=6s;V(t)=0:S=?

V(t)=V(0)+a*t

a= -20/6  

S=20*6+ 0,5*(-20/6)*6^2=60 m

6) При аварийном торможении автомобиль, двигавшийся со скоростью 30м/с, проходит тормозной пусть с ускорением 5 м/с^2. Найдите тормозной путь.

Cм. задачу 5. Искать надо время.

7) Торможение автомобиля до полной остановки затратило время 4с и проходило с постоянным ускорением 4 м/с^2(торможение !!!--знак "минус"). Найдите тормозной путь.

V(t)=V(0)+a*t V(t)=0; a=-4m/s^2

V(0)=a*t=4*4=16 m/s

S=V(0)*t+0.5*a*t^2=16*4+0.5*(-4)*4^2=32 м

Цифры посчитайте