10 баллов Два бесконечно длинных прямолинейных проводника с токами 6 А и 8 А скрещены

перпендикулярно друг другу. Определить индукцию и напряжённость магнитного поля на середине кратчайшего расстояния между проводниками, равного 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Урсула.
Кр.расстояние -по перпендикуляру м. проводниками, векторы В(Н) -касательные к линиям магн.индукции, т.е. к окружностям, значит по условию пересекаются в середине и В1(Н1)_|_В2(Н2), R=20/2=10см= 0.1м, для б.д.п.проводников Н=I/2πR, из принципа суперпозиции и по Пифагору (модуль) Н=√(6²+8²)/0.628=15.9 [А/м], (модуль) В=Н*мю0= 15.9*125*10^-8= 2.0*10^-5 [Тл]