Если при совершении внешней силой работы 138 дж над телом, равномерно вращающимся с частотой 8Гц по

окружности радиусом 84 см в горизонтальной плоскости, происходит увеличение частоты вращения до 12Гц без изменения траектории движения, то масса тела равна 1) 155г 2) 280г 3) 124г 4) 102г 5) 148г Решение полностью, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Егор.

Работа внешней силы A равнa изменению кинетической энергии вращающегося тела ΔEk. Но Ek=m*v²/2=m*ω²*R²/2, где ω - угловая частота его вращения, R - радиус окружности, по которой движется тело. Так как  ω=2*π*f, где f - частота вращения, то ΔEk=m*(0,84)²/2*(4*π²*12²-4*π²*8²)≈1114,24*m. По условию, ΔEk=138 Дж, и мы приходим к уравнению 1114,24*m≈138. Решая его, находим m≈0,124 кг=124 г. Ответ: ≈124 г, то есть верный ответ - 3.