Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте. Указание. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь одного квадратика(площадь квадратика на листе, взятом из школьной тетради,равна 1/4см в кубе) и найдите площадь подошвы. Я насчитал 1045 клеток, а вес 55

Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.

(511 + 94/2 ) / 4 = 139,5 см кв = 0,01395 м кв - площадь одной ноги

S=0,01395*2 = 0,0279 - площадь опоры (обе ноги)

Давление p=F/S

F- сила действующая на опору со стороны тела ( так как рассчитываем давление в покое, то  F=mg.

Если масса равна, например, 40 кг, то F= 40 *9,8 = 392 Н

p = 392 / 0,0279 = 14050,18 H/м кв = 14050,18 Па = 14,1 кПа



Отвечает Листопадова Елизавета.

Площадь одной клетки S1=0,25 см2=0,000025м2

Площадь твоей ноги. S=n*S1=1045*0,000025=0,026125м2

У тебя их две S2=2*S=0,026125*2=0,05225м2

При ходьбе ты давишь на землю одной ногой.

Рх=mg/S=55*10/0,026125≈21053Па

Стоя двумя ногами

Рc=Px/2≈10526Па