Определите массу полого Куба изготовленного из латуни полная площадь наружной боковой поверхности

куба 216 см2 толщина стенок 2 мм плотность латуни 8,5 г см3

Ответы на вопрос

Отвечает Пшукова Настя.

Т.к. это куб, то все его ребра равны, тогда a=√216=14.7 см.

Тогда V₁ = a³, объем всего куба, если считать, что он не полый.

Т.к. стенки куба 2мм, то объем полости равен V₂=(a-0.2)³

Объем куба учитывая полость находится так, V=V₁-V₂, подставим значения и получим V=a³-(a-0.2)³

Масса находиться по формуле m=V*po, где po - плотность латуни.

Тогда m=q*(a³-(a³-0.2))=8.5(14.7³-14.5³)=8.5(3176.523-3048.625)=8.5*127.898=1087.133 г = 1.087133 кг≈ 1кг