Визначте масу тягарця,що висить на пружині жорсткістю 100н/м,якщо видовження пружини дорівнює 0,1

см??? ЛЮДИ СРОЧНО І ПОНЯТНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лизавета.

Fупр=k*l, где k - Жесткость пружины, а l - расстояние на которое она расстянулась.

В нашем случае Fупр=Fт=mg, подставим и получим mg=k*l, отсюда m=(k*l)/g=(100*0.001)/10=0.01 кг = 10 г.