определите длину стальной проволоки сечением 4 мм2, если при напряжении 12 В через поперечное

сечение проводника за 10 мин прошло 1,5*10^20 электронов

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Дима.

Дано:

S = 4 мм² = 4·10⁻⁶ м²

U = 12 В

t = 10 мин = 600 c

n = 1,5·10²⁰ электронов

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

ρ = 0,12·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление стали

___________

L - ?

1)

Сила тока:

I = q / t = n·e/t = 1,5·10²⁰1,6·10⁻¹⁹/600 = 0,04 А

2)

Сопротивление:

R = U / I = 12/0,04 = 300 Ом

3)

Из формулы

R = ρ*L/S

находим длину

L = R*S/ρ = 300·4·10⁻⁶ / 0,12·10⁻⁶ = 300*4/0,12 = 10 000 м