Помогите, пожалуйста! В результате изохорного процесса охлаждения давления газа уменьшилось на

100кПа, а абсолютная температура уменьшилась в 1,5 раза. Определите начальное давление

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Валерия.

Процесс изохорный - применяем закон Шарля: отношение давления к температуре есть величина постоянная.

P1/T1 = P2/T2, где P1 - начальное давление газа, которое нужно найти, P2 = P1 - 100 кПа, Т2 = Т1:1,5 = 2Т1/3.

Отсюда 2Р1 = 3*(Р1 - 100), Р1 = 300 кПа.

Ответ: 300 кПа