Знайдіть температуру, при якій середня кінетична енергія поступального руху молекул дорівнює

10,35*10^-21

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Из формулы средней кинетической энергии молекул:  

Ек=(3/2)*k*T. ( Ек - средняя кинетическая энергия молекул, k -постоянная Больцмана=1,38*10^(-23)Дж / K, T -абсолютная температура) , выразим температуру:  

T=2*Ек / 3k.  

T=2*10,35*10^(-21) / 3*1,38*10^(-23)=500K. (227 град).