Давление газа увеличила в 2 раза,его объём уменьшили в 2 раза. Как при этом изменилась его

температура?

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Даша.

состояние 1

p1V1/T1 = vR

состояние 2

p2V2/T2 = vR

vR = vR

p1V1/T1 = p2V2/T2

T2/T1 =  p2/p1 * V2/V1

p2 = 2 p1

V1 = 2 V2

T2/T1 =  2 p1/p1 * V2/ 2 V2 = 2 * 1/2 = 1

температура не изменилась