Во сколько раз изменится средняя квадратичная скорость движения молекул газа если температура

поднимется с 27 до 159 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Средняя квадратичная скорость считается по формуле V=sqrt(3*R*T/M). В начале температура 27С =300К,  а в конце 159С=432К,  температура увеличилась в 432/300=1.44 раза, значит скорость возросла в корень из этой величины, т.е. в 1.2 раза