Пружину растягивают до 22 см с силой F=42Н, а после сжимают с той же силой до 16 см. найдите длину

пружины в недеформированном состоянии и коэффициент жесткости k пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

x2=0.22 м

x3=0.16 м

F=42 H

k=?

x=?

F=k*(x2-x)

F=k*(x-x3)

силы равны, тогда приравняем оба уравнения

k*(x2-x)=k*(x-x3)

x2-x=x-x3

2*x=x2 + x3

2*x=0.22+0.16

х=0,19м=19 см

найдем коэффициент жесткости

F=k*(x2-x)

k=F/(x2-x)=42/(0.22-0.19)=1400 Н/м =14 Н/см