Если пружину растягивать силой F = 30 H, ее длина будет равна l1 = 28 см, а если сжимать силой F,

то ее длина становится равной l2 = 22 см. Найдите длину пружины l0 в недеформированном состоянии и коэффициент k жесткости пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.

Ответ: L=0,25 м

K= 1000

Объяснение:

Дано:

F=30H

L1=28см =0,28м

L2=22см =0,22м

Найти:

L; k-?

Решение:

1) F упр=k∆L

Составим систему: { F=k∆L(растяж.)

{ F=k∆L(сжатия)

Поделим первое уравнение на второе: 1=∆L(р)/∆L(с)= (L1-L)/(L-L2)

Получилась пропорция

=> L1-L=L-L2 => 2L= L1+L2= 0,28+0,22

2L= 0,5 => L= 0,25 м

2) найдем k:

K= F/ ∆Lс(можно взять либо сжатия, либо растяжения, ответ не изменится)=30/(0,25-0,22) = 1000