Там электрические лампы соединены параллельно и подключены в круг с напряжением 220 В,определить

силу тока если опір однієї лампи = 100 Ом, а другий 180 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Шипеева Маргарита.

найдем общее сопротивление ламп

R=R1*R2/(R1+R2)=100*180/(100+180)=64.29 Ом

Ток общий

I=U/R=220/64.29=3.42 A