Чему равна максимальная скорость фотоэлектронов, вылетающих во время воздействия на поверхность

цинка ультрафиолетового излучения с длиной волны 150 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Іван.

Уравнение для фотоэффекта: h*ν = A + m*v^2 / 2.

Частота излучения ν = с / λ.

150 нм = 1,5*10^-7 м, работа выхода электронов из цинка А = 4,2 эВ = 6,72*10^-19 Дж, масса электрона m = 9,1*10^-31 кг, скорость света с = 3*10^8 м/с, постоянная Планка h = 6,63*10^-34Дж*с.

Имеем: h*c / λ = A + m*v^2 / 2

m*v^2 / 2 = h*c / λ - A

v^2 = (2 / m)*(h*c / λ - A)

v = квадратный корень из (2 / m)*(h*c / λ - A)

v = квадратный корень из (2 / 9,1*10^-31 кг) *(6,63*10^-34Дж*с*3*10^8 м/с / 1,5*10^-7 м - 6,72*10^-19 Дж) = 1,2*10^6 м/с.

Сори, выписал из советских тетрадий