Маса 600 г, температура -18. Округли сколько тепла нужно для прерващения в пар.


Ответы на вопрос

Отвечает Калаев Сергей.

Дано:

m=200 г = 0,2 кг

t1=18C

t2=78С (температура кипения спирта)

с=2500 Дж/кг * С

L = 9*10 в 5 степени Дж/кг (удельная теплота парообразования спирта)

Найти Q


Решение

Q=Q1+Q2. Сначала спирт нужно нагреть (Q1) затем испарить (Q2)

Q1=с * m * (t2 - t1)

Q2 = L * m

Следовательно Q = с * m * (t2-t1) + L* m 

Осталось подставить числа и посчитать.