Подвешенную на нитках прямоугольную рамку со сторонами 10 см и 15 см погружают в воду. Какую силу

необходимо приложить для отрыва рамки от поверхности воды, если масса рамки равна 2, 5 г? Рамка всё время остаётся горизонтальной. Помогите, пожалуйста решить задачу: Дано: Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Дано:

a=10 см

b=15 см    

m=2,5 г=2,5*10^-3 кг

Решение:

F = m*g + Fн

Рамка прямоугольная, её периметр равен (2*a+2*b). Тогда:

Fн=σ*L= σ*(2*a+2*b)=7,2*10^(-2)*0,45=3,24*10^(-2) Н

F=2,5*10*10^(-3)+3,24*10^(-2) = 5,74*10^(-2) Н

Ответ:

F=57,4 мН