На поверхность воды положили рамку в виде квадрата со стороной 6 см.Какая сила удерживает рамку на

воде?Какую силу необходимо приложить,чтобы оторвать рамку от поверхности воды,если масса рамки 5 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Другаков Максим.

Рамку на воде удерживает сила поверхностного натяжения.

Сила, приходящаяся на единицу длины контура — называется коэффициентом поверхностного натяжения

Для  воды коэффициент поверхностного натяжения

 σ = 0,073 н/м     

Вес рамки Р= mg= 0,005 кг*9,832 м/с²= 0,04916 н

Fпов. нат.= σ*p = 0,073 н/м*0,24 м = 0,01752 н

Необходимо приложить силу, большую,  чем  0,04916+0,01752= 0,06668 н