С какой скоростью достигают электроны анода рентгеновской трубки работающей при напряжении 50 кВ


Ответы на вопрос

Отвечает Улдарбек Мерей.

По закону сохранения энергии. Кинетическая энергия электрона = энергии электрического поля.

m*v^2 / 2 = e*U. ( U -напряжение=5*10^4 B, m -масса электрона=9,1*10^(-31) кг, v -скорость, е - заряд электрона=1,6*10^(-19) Кл.) Выразим скорость

v=корень квадратный из 2*e*U / m.

v=кор. кв. из 2*1,6*10^(-19)*5*10^4 / 9,1*10^(-31)=1,33*10^8 м / c