точка находится на главной оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см. найдите

расстояние от линзы до изображения если расстояние от точки до линзы равно 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.

F=20 см   d=15 см   f=?

===

1/F=1/d+1/f

f=F*d/(d-F)=20*15/(15-20)= - 60 см (изображение мнимое)

======================================