ДАЮ 20 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ, ПРОШУ В U-образную трубку налиты ртуть, вода и керосин. Высота столба

воды равна 25 см, а уровень ртути в обоих сосудах одинаковый. Вычисли, какова высота слоя керосина. Плотность ртути — 13600кг/м3, воды — 1000кг/м3, керосина — 800кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Малафеева Алёна.

давление воды на ртуть:

р=1000*10*0,25=2500Па

высота слоя керосина:

h=p/(рg)=2500/(800*10)=0,31м=31см