Заряд 20 нКл переместили в электрическом поле с напряженностью 10³ Н/Кл на 5 см в направлении

силовой линии. Какую работу провело электрическое поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.

работа поля  A = q*U = q*E*d =20*10^-9*10^4 *0.05 = 10^-5 Дж 


заряд ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ


переместили  в направлении силовой линии


под действием поля отрицательный заряд САМ движется против силовых линий


значит потенциальная энергия заряда УВЕЛИЧИЛАСЬ на 10^-5 Дж