[ Максимальное кол-во баллов ] - нужна помощь, оценка очень важна. Можно пропустить 1 и 5ое

задание. Лучшему решению "Лучший ответ" и звезды - разумеется :) Если вдруг какие-то вопросы будут - пишите, отвечу. Не нужно гнаться за "суперправильностью". Пишите простенько, но со вкусом xd Если же у вас есть много времени, то "суперправильности" буду только рад. Буду очень благодарен <3 1. Ракета летит мимо Земли со скоростью 250000 км/с. Космонавт на этой ракете измерил ее длину и она составила 100 метров. Какой будет длина ракеты для наблюдателя на Земле? 2. Общая масса всех веществ в ядерной реакции составляла 25,735 мг. После ядерной реакции общая масса всех продуктов реакции стала составлять 25,734 мг. Найдите энергию, которая высвободилась во время реакции. Ответ запишите в МДж. 3. Каждую секунду Солнце теряет 4,2·109 кг, которые превращаются в энергию благодаря ядерным реакциям. Определите мощность излучения Солнца. Сравните эту мощность с общей мощностью всех электростанций в мире. Почему мы не можем использовать всю энергию, которую излучает Солнце? 4. Какую скорость должно иметь кубик со стороной а, чтобы при движении вдоль одного из ребер, его плотность тела увеличилась в два раза? 5. На сколько увеличится масса пружины (k= 10 кН/м) при ее растяжении на 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбек Арман.

2. E = (m1-m2)×c²

m1=0,000025735 кг

m2=0,000025734 кг

c = 300 000 000 м/с

Тогда получим:

E = (0,000025735 кг - 0,000025734 кг) × (300 000 000 м/с)² = 90 000 000 Дж = 90 МДж

3. E = mc² = 4 200 000 000 кг × (300 000 000 м/с)² = 3,78 × 10 ^ 26 джоулей - столько энергии выделяется за 1 секунду. Мощность N = E/t, то есть делим нашу энергию на 1 секунду и получаем, что N = 3,78 × 10 ^ 26 Вт = 3,78 × 10 ^ 17 ГВт = 3,78 × 10 ^ 14 ТВт.

Суммарная мощность электростанций мира по прогнозам на 2020 год будет составлять ≈ 2,3 ТВт. Это значит, что Солнце выдает мощность в 1,64 × 10^14 больше, чем все электростанции Земли.

Поверхность планеты, обращенная к Солнцу, ничтожно мала по сравнению с поверхностью сферы, на которую распределяется энергия солнца, поэтому и использовать полностью эту энергию невозможно.

3. Необходимо уменьшение объема в 2 раза, следовательно и длина кубика в направлении движения должна сократиться в 2 раза.

l = lo×корень(1 - v²/c²)

корень(1-v²/c²) = 0,5

1-v²/c² = 0,25

v²/c² = 0,75

v=корень(0,75×с²) ≈ 0,87 с