Шарик висит на нити. После погружения шарика полностью в воду сила натяжения нити уменьшилась на

13%. Найти плотность материала шарика. Плотность воды ρ₁=1 г/см³.

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Света.

Ответ:

7 700 кг/м³

Объяснение:

Дано:

ΔT = 0,13·T

ρж = 1 г/см³ = 1000 кг/м³

_________________

ρ - ?

Натяжение нити в воздухе

T = m·g

В воде сила натяжения уменьшилась благодаря выталкивающей силе:

Fₐ = ΔT =  0,13·T = 0,13·m·g   (1)

Но выталкивающая сила:

Fₐ = ρж·g·V                             (2)

Приравняем (1) и (2)

0,13·m·g = ρж·g·V        

 0,13·m = ρж·V

Разделим обе части уравнения на на V

0,13·m/V = ρж

Учтем, что ρ = m/V, тогда:

0,13·ρ = ρж

ρ = ρж / 0,13 = 1000 / 0,13 ≈ 7 700 кг/м³

Материал - сталь.

Отвечает Кот Вадим.

Ответ: 7,7 г/см³

Объяснение:

Дано:

α = 13% = 0,13

ρ₁ = 1 г/см³

--------------------------

ρ - ?

Решение:

До погружения шарика в воду

Т = mg

Где Т - сила натяжения нити

После погружения шарика в воду

( 1 - α )Т + ρ₁gV = mg

Где V - объем шарика

m - масса шарика

( 1 - α )mg + ρ₁gV = mg

( 1 - α )ρVg + ρ₁gV = gρV

( 1 - α )ρ + ρ₁ = ρ

ρ₁ = ρ - ( 1 - α )ρ

ρ₁ = ρ( 1 - ( 1 - α ) )

ρ₁ = ρα

ρ = ρ₁/α

ρ = 1/0,13 ≈ 7,7 г/см³