Ребят,помогите. Очень срочно! 20 баллов!!Какое давление на стенки сосуда оказывает газ массой 5 кг,

если его объем 3л, а средняя квадратичная скорость молекул 600 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

m=5кг

V=3*10⁻³м³

υ=600м/с - среднеквадратичная скорость - пишется с чертой над буквой

По основному уравнению МКТ для давления газа получаем

p=m₀nυ²/3      (υ² - средний квадрат скорости пишется с чертой над буквой)

n=N/V - концентрация молекул

m₀=m/N - масса молекулы

N - число молекул

заменим n  и  m₀, тогда

p=(m/N)(N/V)υ²/3

p=mυ²/3V

p=5*600²/3*3*10⁻³=5*36*10⁴/9*10⁻³=20*10⁷Па=200МПа