Помогите пожалуйста. Кусок проволоки разрезали пополам, затем две части соединили в жгут, получив

двужильный провод. Как при этом изменится сопротивление провода? P.S. подробно пожалуйста, вместе с дано, расчётами и решением. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Дано: один кусок проволоки разрезали на два и соединили параллельно

Найти: как изменится сопротивление

Решение:

Пусть весь кусок имеет сопротивление R

Тогда каждая половинка имеет сопротивление R/2.

Найдем сопротивление половинок, соединенных параллельно по формуле параллельного соединения

Rэфф = (R/2)*(R/2) / (R/2+R/2) = R/4

Ответ - уменьшится в 4 раза