10 баллов за ответ Два одинаковых металлических шарика радиусом r=1,6 мм расположены в среде с

диэлектрической проницаемостью ε=5,0 так, что расстояние между их центрами равно d=20 см. Найти ёмкость такой системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.

С=ее0S/d? Где е0=8,85*10-12 Ф/м, а S = пr2

С=8,85*10-12 Ф/м*5,0*3,14*(1,6/10-3)в квадрате/0,2= 71*10-6 Ф = 71 мкФ