Монохроматический свет нормально падает на дифракционную решетку. Определите угол дифракции,

соответствующий максимуму второго порядка, если максимум третьего порядка наблюдается под углом 24°.

Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.

k1=2  k2=3 sina1=k1*L    sina2=k2*L sina1/sina2=k1/k2     sina1=2*0,407/3=0,2713  a1=arcsin(0,2713)=16 градусов.