На дифракционную решетку с периудом 2,5*10^(-6) м падает монохроматический свет.На экране максимум

первого порядка виден под углом 15(градусов).Какова длина световой волны, падующей на дифракционную решетку?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Владислав.

ДАНО

d=2,5*10^(-6) м

<a=15(градусов)

k=1    максимум первого порядка

НАЙТИ

Л  -длина световой волны

РЕШЕНИЕ

d*sin<a =k*Л  -  условие дифракционного максимума

 

 Л = d*sin<a /k =2,5*10^(-6)*sin15 / 1 = 6.47*10^-7 м

 

возможные ответы

     = 6.47*10^-7 м

     =0.647 мкм

     = 647 нм