При 20оС газ находится под давлением 105 Па. Как изменится его давление при изохорном нагревании до

50оС?

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Полина.

р1 = 105Па

Т1 = 20 + 273 = 293К

Т2 = 50 + 273 = 323К

р2 - ?

--------------------------------

В соответствии с законом Шарля для изохорном процессе

р1/р2 = Т1/Т2, откуда р2 = р1 · Т2/Т1 = 105 · 323/293 ≈ 116Па

Ответ: 116Па