1)Дано: P1=720кпа, T1=288К, V1=0.9м3, m1=m2, M1=M2, V2=2,4м3, p2=225кПа, Найти :T2-? 2)Дано

V=const T1=? T2=1.3T1 p2=p1+150кПа Найти : p1-?

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Тимур.

1) p1*V1=(m1/M1)*R*T1

p2*V2=(m2/M2)*R*T2

T2=p2*V2*T1/(p1*V1)=225*2.4*288/(720*0.9)=240 K (степени сократил)

===========

2) Δp=150 кПа

V=const

p1/T1=p2/T2=(p1+Δp)/T2

1.3*p1=p1+Δp

p1=Δp/0.3=150/0.3=500 кПа

============================================