1. В квартире ежедневно в течение 4 часов работают 10 лампочек по 60Вт каждая, и обогреватель,

сопротивление которого 20ом. (Напряжение сети 220В.) Какова суммарная мощность потребления в квартире? Чему равна работа тока за месяц (30 дней) (ответ – в МДж)? Сколько заплатит квартиросъемщик за электроэнергию за месяц (30 дней), если тариф составляет 5руб/кВт·ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.

n=10

Pл=60 Вт

Rоб=20 Ом

U=220 В

t=4 час=14400 с

N=30

T=5 руб/кВт*ч

Мощность обогревателя Pоб=U²/Rоб=220²/20=2420 Вт

Общая потребляемая мощность  Pобщ= n*Pл+Pоб=10*60+2420=3020 Вт

Работа тока A=U*I*t*N=Pобщ*t*N=3020*14400*30=1304640000 Дж =1304,64 мДж

Потребленная энергия W=Pобщ*t*N=3020*4*30=362400 Вт*ч=362,4 кВт*ч

Стоимость потребленной энергии C=W*T=362,4*5=1812 руб