ФИЗИКА 8 КЛАСС ЗАДАЧА 1. В пекарне каждый рабочий день (8часов) работают 5 ламп накаливания по

100Вт каждая, и печь сопротивлением 80ом. (Напряжение сети 220В.) Какова суммарная мощность потребления в пекарне? Определите работу тока за рабочую неделю (5 дней) (ответ – в МДж). Сколько заплатит хозяин пекарни за электроэнергию за месяц (20 дней), если тариф составляет 4руб/кВт·ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Роман.
Дано:
t за день =8ч=28 800с
n ламп=5
Pлампы=100Вт
Rпечи=80 Ом
U=220В
Pобщее - ?
A тока за неделю - ?
Стоимость за 20 дней - ?
Решение:
1. Найдем общую мощность
     а. Pвсех ламп=5*100=500Вт
     б. Найдем P печи
         Pпечи=I*U
         I=U/R - подставим в P
         P=U^2/R=220^2/80=605Вт
     в. Найдем Pобщая=Pпечи+Pвсех ламп=500+605=1105Вт
2. Найдём работу тока за 5 дней
     а. Найдем кол-во секунд за 5 дней по 8 часов каждый.
         t=5*8*60*60=144 000c
     б. А=Pобщая*t=1105*144 000=159 120 000Дж=159.12МДж
3. Найдем ценник за 20 дней
     а. Найдем кол-во часов за 20 дней.
         t=20*8=160ч
         Найдем кол-во секунд 160*60*60=576 000с
         1кВт/ч=3 600 000 Вт/c
     б. Найдем кол-во затраченной мощности
         Pзатр=576 000*1105=636 480 000Вт
     в. Разделим Pзатр на Вт/c, получим 636 480 000/3 600 000=176.8
         Умножим на 4, получим 176.8*4=707.2 рублей.
         
         
         
         
Отвечает Ислаев Руслан.
T=8 часов переведи в секунды
P= 100 Вт*5
R=80 Ом
Электро энергия=?
Решение
1)500Вт+80 Ом
2)580*5 дней
И потом все пересножить