Платформа массой 20т перемещается со скоростью 1,5м/сек,ее догоняет вторая массой 10т.Определите

скорость после неупругого взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.

Необходимо перевести все единицы измерения в СИ:

m₁ = 20 т = 20 000 кг

m₂ = 10 т = 10 000 кг

υ₁ = 1,5 м/с

υ₂ - ?

По закону сохранения импульса: m₁υ₁=(m₁+m₂)υ₂ (т.к. столкновение неупругое платформы продолжили движение вместе в том же направлении, поэтому массы складываем).

20 000 × 1, 5 = 10 000 × υ₂

υ₂ = \frac{30 000}{10 000}

υ₂ = 3 (м/с)