В сообщающиеся сосуды с ртутью долили: в один сосуд столб масла высотой 30 см, в другой сосуд столб

воды высотой 20,2 см. Определить разность уровней ртути в сосудах. Плотность масла 900 кг/м 3. (Ответ: 5 мм). - - Нужно только решение Помогите:)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.

Давление масла

p=900×0,3×10=2700

Давление воды

р=1000×0,202×10=2020

∆р=2700-2020=680

13540 кг/м³- плотность ртути

h=680/(13540×10)≈0,005м=5мм