Вдоль горизонтальной поверхности стола равномерно тянут брусок массой 120г. Какую силу при этом

прикладывают в направлении движения. Коэффициент трения между бруском и столом 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Алибаев Бекзат.

m = 120 г = 0.12 кг

μ = 0.2

g = 10 м/c²

F - ?

ma = mg + N + Fтр (векторная запись)

a = 0 (равномерное движение)

OX: 0 = F - Fтр

      F = Fтр

OY: 0 = N - mg

      N = mg

F = Fтр = μN = μmg = 0.2 * 0.12 * 10 = 0.24 Н