лёд выдерживает давление 0,5 МПа. Проедет ли по этому льду легковой автомобиль массой 1800 кг, если

площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой 100 см²?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

m=1800кг.

р=0,5МПа,=500000 Па

S=100см² =0,01 м^2

найдем давление которое оказывает авто на лед

P=F/S=m*g/4S=1800*10/4*0.1 =45 000 Паскалей

р/Р=500000/45000=11,1 раза

Ответ: лед выдержит. Давление которое выдерживает лед в 11,1 раз больше давления оказываемое весом авто.