определить с какой силой в дисциплироновпя воде (E81) взаимодействуют два точечныз заряда q1=90нКл

q2=-1нКл на расстоянии 2м

Ответы на вопрос

Отвечает Врадий Настя.

q=90нКл=90*10⁻⁹Кл

q=-1нКл=-1*10⁻⁹Кл

R=2м

ε=81

k=9*10⁹Нм²/Кл²

F-?

F=сила взаимодействия зарядов определяется по закону Кулона

заряды берутся по модулю - на силу знак заряда на влияет - знак указывает на взаимодействие - притяжение или отталкивание.

F=kq₁q₂/εR²

поставим величины

F=9*10⁹*90*10⁻⁹*1*10⁻⁹/(81*2²)=10⁻⁸/4=0,25*10⁻⁸=2,5*10⁻⁹Н=2,5нН

ответ: заряды притягиваются с силой 2,5нН