20 баллов В однородном магнитной поле находится плоский виток площадь 10см2 , расположенный

перпендикулярно к силовым линиям. Какой ток потечет по витку, если поле будет убывать с постоянной скоростью 8*10^3 А/м.с. Сопротивление витка 1 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинский Арсений.

Магнитная постоянная:

μ₀ = 4π*10⁻⁷ Гн/м

Индукция магнитного поля:

B = μ₀ * H

тогда:

ΔB/Δt = μ₀ * ΔH/Δt

ЭДС = S*ΔB/Δt = S*μ₀*ΔI / Δt = 10*10⁻⁴*4*π*10⁻⁷*8000 / 1 = 10*10⁻⁶ В

I = ЭДС / R = 10*10⁻⁶ / 1 = 10 мкА