Два проводника сопротивлениями 0,5 и 2 Ом соединены параллельно и включены в электрическую цепь.

Сила тока в первом проводнике равна 2 А. Во втором проводнике сила тока равна

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

при параллельном соединении проводников напряжение равно. если оно равно то можно из закона Ома выразить первое и второе напряжение и приравнять. I=U/R U=i1*R1.

U=i2*R2. i1*R1=i2*R2. i2=(i1*R1)/R2. i2=(2*0,5)/2. i2=0,5A