1. Шкаф стоит на полу . Масса шкафа равна220 кг. Площадь соприкосновения с полом равна 0,36м2.

Вычислить давление, которое оказывает шкаф на пол. 2. В железную цистерну налита нефть. Каково давление нефти на цистерны, если высота слоя нефти3 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Шикоряк Тетяна.
1. P = F/S = mg/s = 220 * 10/ 0.36 = 6 111 Па

2. Pжидкости = pgh = 800 * 10 * 3 = 24 кПа