На пластину с никеля падает излучение с частотой 15*10^14 Гц. Определи скорость фотоэлектронов,

если работа выхода с вещества 65.4 10^ -19Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.

Энергия фотона:

ε = h*ν

По закону Эйнштейна для фотоэффекта:

h*ν = A + Ek

Ek = h*ν-A  (Проверьте данные!!! Очень большая работа выхода!!!!!)

Но

Ek = mV²/2

V = √ (2*Ek/m)