Масса тела 5200 г. тело равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной деревянной доске с

помощью горизонтальной пружины . жёсткость пружины 150 Н/м . удлинение пружины 35 см . чему равен коэффициент трения коробки по доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Тернюк Аніта.
Fтр = uМ, где u - коэф. трения, а М в нашем случае = mg(т.к. тянут горизонтально земле и других сил нет), m в кг

Fж = k* изменение длины(в м), где k- жесткость пружины

Fтр = Fж

umg = k * изменение длины

u = 0.35*150/(5.2 * 10) = 1.01

Ответ: 1.01