За 40 с тело прошло путь 24 см по окружности радиуса 2 см. Чему равна угловая скорость точки?


Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Илья.

Δt=40 с     Δs=0.24м    R=0,02м  Найти ω-?

При малых углах поворота Δl ≈ Δs. Длина дуги связана с углом поворота соотношением  

Δl = R Δφ => Δφ= Δs/R= 0,24/0,02=12рад => ω=Δφ/Δt=12/40=0,3 рад/c