Задача. Тепловоз массой 131 т приближается со скоростью 5 м/с к неподвижному составу массой 1000 т.

С какой скоростью будет двигаться состав после сцепления с тепловозом?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниял Нурадиль.

m1 = 130 000 кг

V1 = 2 м/с

m2 = 1 170 000 кг

V2 = 0

V - ?

Решение:

p1+p2 = p1+p2  (закон сохранения импульса )

m1V1 + m2V2 = m1V + m2V

V2 = 0⇒m1V1 = V(m1+m2)

V = m1V1/m1+m2

V = (130 000 кг × 2 м/с)/(130 000 кг + 1 170 000 кг) = 0,2 м/с