Давление некоторой массы идеального газа изохорически уменьшилось в 2 раза. Как изменилась средняя

энергия поступательного движения одной молекулы газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.

Уравнение состояния газа

pV=(m/M)RT

изохорически - значит при постоянном объеме V=const

p=(m/MV)RT

и давление пропорционально температуре,

если давление уменьшилось в 2 раза, то и температура уменьшилась в 2 раза

средняя энергия поступательного движения одной молекулы газа

Eср=(3/2)kT   пропорциональна температуре,

поэтому, если температура уменьшилась в 2 раза, то средняя энергия поступательного движения одной молекулы газа тоже уменьшилась в 2 раза

Ответ: средняя энергия поступательного движения одной молекулы газа уменьшилась в 2 раза