По двум бесконечно длинным прямым параллельным проводам, находящимся на расстоянии 20 см друг от

друга в вакууме (u=1), текут токи I1=15A и I2=30A одинакового направления. Определите, какую работу можно совершить (на единицу длины проводников), чтобы раздвинуть проводники до расстояния 40 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.

Дано:

r = 20 см = 0,20 м

μ = 1

μ₀ = 4*π*10⁻⁷ Гн/м - магнитная постоянная

I₁ = 15 А

I₂ = 30 А

S = 40 см = 0,40 м

____________

А - ?

Сила взаимодействия токов:

F = μ₀·μ·I₁·I₂·L / (2·π·r) = 4·π·10⁻⁷·1·15·30·L / (2·π·r) =

= 2·10⁻⁷·1·15·30·L / 0,20 = 450·10⁻⁶·L    Н

Работа:

A = F*S / L = 450·10⁻⁶·0,4·L / L = 450·10⁻⁶·0,4  = 0,18·10⁻³ Дж   или  0,18 мДж