По двум бесконечно длинным параллельным проводникам, расстояние между которыми l=1,8 м, в одном

направлении текут токи l1=5A и l2=1A. Проводники расположены в вакууме.Определите а)индукцию B1 Магнитого поля, создаваемого первым проводником в точке, расположенной на линии соединяющей проводники, на расстоянии a=20 см от него; б)индукцию B2 магнитого поля, создаваемого вторым проводником в этой точке; в) Индукцию B результирующего магнитного поля в этой точке

Ответы на вопрос

Отвечает Тодорова Лера.

Дано:

L=1.8 м;

I₁=5 A;

I₂=1 A;

а=20 см;

_________

Найти: В₁, В₂, В

СИ: а=0,2 м

Решение:

Индукция поля бесконечного прямого проводника определяется по формуле:

\displaystyle B=\frac{\mu_0I}{2\pi R}

а) Индукция поля, создаваемого первым проводником:

\displaystyle B_1=\frac{4\pi*10^{-7}*5 }{2*3.14*0.2}=5*10^{-6} Тл

б) Индукция поля, создаваемого вторым проводником:

\displaystyle B_2=\frac{4\pi *10^{-7}*1}{2*3.14*(1.8-0.2)} =1.25*10^{-7} Тл

в) Результирующая индукция поля:

\displaystyle B=B_1-B_2=5*10^{-6}-1.25*10^{-7}=4.875*10^{-6} Тл, направлена вниз

Ответ: а) 5*10⁻⁶ Тл; б) 1,25*10⁻⁷ Тл; в) 4,875*10⁻⁶ Тл.