На порожнистий олов'яний куб із довжиною ребра 10 см діє сила тяжіння 51 Н. Який об'єм порожнини?

ПРОШУ, СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.

На полый оловянный куб с длиной ребра 10 см действует сила 51 Н. Какой объём полости?

Дано:

a = 10 см (в системе СИ: a = 0,1 м)

Fтяж = 51 ньютон.

Найти:

Vполости

Решение:

m (олова) = Fтяж / g

m (олова) = 51 ньютон / 10 ньютон / килограмм = 5,1 килограмм.

V (олова) = m (олова) / ρ (олова)

V (олова) = 5,1 килограмм / 7 300 килограмм / метр³ = 0,0007 метра³

V (куба) = 0,1 метра³ = 0,001 метра³

V (полости) = V (куба) - V (олова) = 0,001 метра³ - 0,0007 метра³ = 0,0003 метра³ = 300 сантиметров³

Ответ: Объём полости полого оловянного куба, давящего на стол с силой 51 ньютон, равная 300 сантиметров³